Китайские астрономы обнаружили астероид, который скоро проле

Пекин, 3 марта /Синьхуа/ -- Китайские астрономы на днях обнаружили астероид, который по прогнозу пролетит мимо нашей планеты в начале мая. Об этом сообщили в Обсерватории Цзыцзиньшань при Академии наук Китая /г. Нанкин, пров. Цзянсу/.

Астероид под кодовым названием 2020 DM4 приближается к зоне, где находится Земля, и самое близкое расстояние между двумя небесными телами, по оценкам экспертов, составит примерно 7,35 млн километров, сообщил научный сотрудник обсерватории Чжао Хайбинь.

Потенциальная угроза малой планеты существует, но нам не стоит беспокоиться об этом, добавил он.

2020 DM4 в созвездии Льва попал в поле зрения астрономов 26 февраля, когда его движение было зафиксировано при помощи телескопа Near-Earth Object Survey Telescope /NEOST/, находящегося в уезде Сюйи провинции Цзянсу на востоке Китая.

Научные сотрудники обсерватории заметили, что этот тусклый объект по скорости движения заметно отличается от небесных тел в Главном поясе астероидов.

Китайские астрономы проинформировали Международный астрономический союз и Центр малых планет об открытии и поделились информацией с иностранными коллегами.

После этого за движением этого астероида стали следить еще 11 телескопов из разных уголков мира.

На основе данных глобальных наблюдений астрономы определили орбиту 2020 DM4.

В феврале 2018 года Китай присоединился к международной сети предупреждения об астероидах.

Возможности Китая в области мониторинга объектов, сближающихся с Землей, и предупреждения о них по-прежнему ограничены, и в связи с этим следует разработать более крупные телескопы для того, чтобы играть более важную роль в области международного мониторинга астероидов и раннего предупреждения, сказал Чжао Хайбинь, который возглавляет проект NEOST.


上一篇
Компания Huawei запустит свою поисковую систему Huawei Searc
上一篇
Сянганская биотехнологическая компания разработала метод быс